Электронные инструменты в музыкальном образовании стремительно завоевывают свое достойное место, позволяя преодолеть одностороннюю исполнительскую направленность традиционного обучения и предоставляя юным композиторам и музыкантам наряду с задачами исполнительства широкий фронт музыкально-творческой деятельности — создание новых звуков, гармонизация, построение музыкальной фактуры, выбор тембров различных инструментов и многие другие творческие задачи.

Обращение к этим инструментам способствует преодолению разрыва между звучанием классического репертуара, зачастую замкнутого, в стенах музыкального класса и электроакустическим фоном, окружающим детей и подростков с утра и до вечера в реальной жизни.
И еще немаловажный фактор: «классика», которую преподает современный учитель, владеющий новейшим арсеналом музыкальных средств, воспринимается учеником уже не как покрывшаяся пылью музейная реликвия, а как актуальная и необходимая на сегодня ценность.
Желание познакомиться с новейшими моделями цифровых инструментов и в полной мере освоить синтезаторы и электронное пианино, которые уже имеются в гимназии, привело учителей по классу фортепиано Кузнецову С.Ю., Мангову И.И. и Венскую И.С. на семинар семинар-практикум «Акустическое звучание цифровых технологий», который проводился фирмой CASIO совместно с интернет-магазином Pianino.by с целью поддержки образовательного процесса и направлен на повышение квалификации преподавателей музыки общеобразовательных и музыкальных учебных учреждений.

Oфициальный представитель фирмы CASIO Денис Петрович Рутгерс — пианист, лауреат международных конкурсов, аранжировщик, преподаватель, работающий со взрослым и детским контингентом, прекрасно знающий все «подводные камни» и проблемы, с которыми встречаются пианисты при освоении цифровых инструментов и навыков импровизации и записи на них.
Участники семинара не только получили полную информацию по современным технологиям и музыкальным инструментам, но и могли попробовать инструменты в действии, оценив их помощь в повышении эффективности учебного процесса.
По устоявшейся в ресурсном центре традиции, педагоги, посетившие образовательные курсы, семинары, мастер-классы, на заседании МО учителей по классу фортепиано делятся с коллегами своими впечатлениями, новыми знаниями и умениями.
Семинар-практикум по более глубокому освоению электронных музыкальных инструментов, о перспективах их использования в обучении игре на акустических инструментах, о возможности использования цифровых фортепиано и синтезаторов в творческих формах работы и музыкально-просветительской деятельности состоялся 19 апреля.

Овладев электронным инструментарием в дополнение к основному акустическому инструменту будущий профессионал имеет возможность проявить себя не только как исполнитель, но и как аккомпаниатор, композитор, аранжировщик и звукорежиссер. То есть, в полной мере развить свои музыкальные способности, активизировать музыкальное мышление, тембральный слух, раздвинуть художественные горизонты до фантастических пределов.

В то же время простота и доступность цифровых инструментов позволяет привлечь к музицированию широкий круг музыкантов-любителей любого возраста, доставляя радость приобщения к новой многогранной увлекательной форме музыкального творчества.

В чем секрет массового «нашествия электронных клавиш»?
Чем отличаются акустические и цифровые фортепиано, а также электронные инструменты различных фирм? Какую модель выбрать для начинающего обучение малыша, а какая больше подойдет взыскательному профессионалу?
Эти вопросы осветила и дала на них квалифицированные ответы И.И.Мангова. Она отметила, что такие качества как простота освоения инструмента, богатство звуковых возможностей, широкий простор для творчества, возможность передать электронике нетворческие технические функции, компактность позволили электронным инструментам в музыкальном образовании приобрести невиданную популярность за очень короткое время.
Новые синтезаторы, сэмплеры, рабочие станции, мультимедийные компьютеры при улучшении качества звучания и расширении функциональных возможностей по сравнению со своими предшественниками отличаются простотой управления, компактностью и невысокой ценой. Вследствие этого новые инструменты не только прочно обосновались в профессиональной музыке, но и все шире распространяются как инструменты любительского музицирования.
Целью выступления И.С. Венской было продемонстрировать возможности недавно появившегося в гимназии цифрового пианино YAMAHA P-45 и ознакомить коллег с панелью управления нового инструмента. Ирина Сергеевна также рассказала учителям о многочисленных функциях школьного синтезатора CASIO и призвала активнее использовать возможности электронных инструментов на уроках в рамках творческих заданий, поисках тембральной окраски звука, при изучении полифонических произведений и т.д.

С.Ю. Кузнецова поделилась опытом своей работы с учащимися по использованию электронных инструментов в подборе по слуху, а ритмическая и мелодическая импровизация Маши Фоминой в дуэте со Светланой Юрьевной наглядно продемонстрировали фантастическое звуковое пространство электронных инструментов, неслыханные тембры, спецэффекты, автоаккомпанемент, ритмические заготовки, секвенсор композиций.
Электронные инструменты в музыкальном образовании являются чрезвычайно ценным средством обучения, благодаря своим уникальным качествам, а возможность подключения их к компьютеру позволяют им прочно обосноваться не только в профессиональной музыке, но все более широко распространяться как инструмент любительского музицирования.
Портфолио к статье:

Венская Ирина Сергеевна
Администратор сайта Ресурсного центра музыкальной направленности rcmuzyka.com Учитель по классу фортепиано высшей квалификационной категории.

Кузнецова Светлана Юрьевна
Руководитель Ресурсного центра музыкальной направленности с сентября 2013 года. Руководитель Методического объединения учителей по классу фортепиано и

Мангова Ирина Ивановна
Учитель по классу фортепиано высшей квалификационной категории.