Второй день фестиваля «Славянские колориты» 2019 для большинства артистов был весьма волнительным — это день большого совместного российско-белорусского концерта и педагогических чтений «Музыка, образование, общество: тенденции и перспективы развития». Некоторые ребята участвовали в двух мероприятиях.
В рамках II Международного фестиваля детского творчества «Славянские колориты» проводились педагогические чтения, по теме «Музыка, образование, общество: тенденции и перспективы развития».
Мероприятие ориентированно на повышение профессиональных компетенций и уровня профессионального мастерства учителей музыкальных дисциплин.
С сообщением на тему «Особенности развития фортепианной культуры Беларуси» перед российскими коллегами выступила учитель по классу фортепиано нашей гимназии И.С. Венская. Музыкальные номера к выступлению педагога проиллюстрировали Даниил Демчук и Мирослава Янушкевич. Большую помощь по ведению презентации оказала С.Ю. Кузнецова.
Информация об истории фортепианной культуры нашей страны, о фортепианной музыке для детей, созданной белорусскими композиторами, для российских педагогов оказалась новой и интересной, что, конечно, было лестно для нас. Особенно мы рады тому, что детская музыка С.Ю. Кузнецовой все активнее включается в репертуар не только белорусских учащихся, но и российских ДМШИ.
В двухчасовом совместном российско-белорусском концерте хорошо знакомые друг другу солисты и коллективы продемонстрировали свои новые музыкальные достижения и заметный творческий рост с момента встречи на Первом Международном фестивале детского творчества «Славянские колориты», а также познакомились с новыми участниками нынешнего фестиваля. Концерт получился живым и интересным.
Как всегда, на высоте были смоленские хоры (Какие мощные у смолян детские хоры! А когда выступает концертный хор с оркестром, да еще плюс соло трубы, кажется, что сейчас стены расступятся!).
Ансамбли скрипачей 8-й школы (за эти годы мы познакомились уже с тремя!) всегда радуют своей чистотой и слаженностью, а еще многочисленным составом и прекрасными костюмами — ребят приятно и видеть, и слышать.
Танец с саблями в исполнении смоленского фортепианного трио «сразил» не только минских девчонок, но и парней! Ждем, что после такого искрометного исполнения наши дети захотят заниматься дома чуточку больше. Смоляне же смогли!
Украшение любого концерта — ансамбль русских народных инструментов — и смотрятся красиво, и играют здорово.
Наши «Пралескi» традиционно вызвали овации в зале — белорусская музыка, цимбалы, да еще в хорошем исполнении как соло, так и ансамбля, ласкают слух всех народов. Право, молодцы!
Хорошо прозвучали наши балалаечки. Думаю, россиянам понравились русские народные песни в исполнении белорусских девочек.
Девочки-вокалистки приехали в Смоленск без своих педагогов, распевались и выступали совершенно самостоятельно. Несмотря на юный возраст, уже неплохо работают с залом, свободно держатся на сцене.
Приятно слушались наши пианисты — и солисты, и ансамбли. Очень понравилась зрителям «Апельсиновая суббота». Еще бы! За роялем автор! За другим роялем — любимец публики Степа, с которым ребята из 8-й музыкальной знакомы несколько лет.
Волновались за «Лявонiху» в переложении для фортепиано в 8 рук С. Кузнецовой — одному из партнеров только за пару дней до отъезда сняли 3-хнедельный гипс с правой руки. Что это значит, музыкантам объяснять не надо. Времени до выступления не оставалось вообще!
До глубины тронуло то, что ребята по своей инициативе самозабвенно работали с товарищем сначала по очереди («чтобы с каждым все совпало»), ведь за это время увеличился темп исполнения. а травмированная рука, наоборот, «разленилась». В день концерта, когда появилась возможность играть на двух инструментах, учили вчетвером (как парень выдержал?!). Зато все «проскочило» удачно — ребятам удалось прилично сыграть произведение, педагогу — избежать инфаркта…
Еще одним поводом для волнения было, конечно же, исполнение произведения «Вечер на завалинке», написанного С.Ю. Кузнецовой для сводного смоленско-минского оркестра. Как справятся юные музыканты? Всего одна совместная репетиция! Справились! Даже с размером 7/8 в белорусской песне (такой размер не каждый взрослый музыкант с ходу «схватит»!). Молодцы! Как будто давным-давно вместе играли.
Мероприятие завершилось награждением всех участников фестиваля очень красивыми дипломами и сувенирными кружечками с логотипом фестиваля, а также обменом сувенирами между педагогическими коллективами.
Но самое главное, это ощущение яркого праздника, созданного совместными усилиями педагогов, которые организовали (а это совсем не просто!) это шикарное мероприятие, подготовили юных артистов к выступлению, затем одни учителя привезли, а другие приняли гостей, вместе заботились о том, чтобы дети были накормлены и досмотрены, чтобы им было комфортно и интересно в новом городе.
Второй день фестиваля «Славянские колориты» успешно завершился. Завтра II Международный фестиваль детского творчества «Славянские колориты» продолжится в архитектурно-историческом комплексе «Теремок». Будет интересно. Ждем с нетерпением.
Портфолио к статье:

Венская Ирина Сергеевна
Администратор сайта Ресурсного центра музыкальной направленности rcmuzyka.com Учитель по классу фортепиано высшей квалификационной категории.

Кузнецова Светлана Юрьевна
Руководитель Ресурсного центра музыкальной направленности с сентября 2013 года. Руководитель Методического объединения учителей по классу фортепиано и